ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 14:37

Суд арестовал главу администрации Смоленска, отказавшись от залога в 5 млн руб.

Суд арестовал главу администрации Смоленска, отказавшись от залога в 5 млн руб.
Фото с сайта администрации Смоленска

Останкинский суд Москвы вчера выдал санкцию на арест главы администрации Смоленска Константина Лазарева, подозреваемого в крупной взятке, сообщает РИА Новости. 

Напомним, что 19 сентября в Смоленске был задержан вице-мэр города, начальник управления ЖКХ Николай Петроченко. Чиновника задержали с поличным за получение взятки, якобы предназначенной главе администрации Смоленска Константину Лазареву и его заместителю, руководителю аппарата администрации Александру Погуляеву. После этого Лазарев допрашивался следователем в областном УВД. После окончания следственных действий чиновника вывели в наручниках из здания УВД и доставили в Москву для предъявления обвинения.

Лазарев и его заместитель – начальник управления ЖКХ Петроченко подозреваются в получении незаконных денежных средств от представителя коммерческой организации за возможность участия в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в связи со 1150-летием основания города, сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. При проведении оперативного эксперимента "задокументирован факт получения чиновниками" 5 млн рублей от представителя московской фирмы ООО "Евро Дизайн" за возможность участия в тендере на государственные контракты на сумму более 1 млрд рублей. Было проведено 7 обысков по местам работы и жительства фигурантов, обнаружены предметы и документы, подтверждающие их незаконную деятельность. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества).

Ходатайствуя накануне об аресте Лазарева, следователь утверждал, что чиновник может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей либо уничтожить доказательства. По словам следователя, у Лазарева имеется недвижимость в Болгарии, а другой фигурант этого дела, директор муниципального унитарного предприятия "Вычислительный центр ЖКХ" Виталий Ерофеев, утверждал, что глава администрации Смоленска оказывал на него давление.

В свою очередь Лазарев на заседании суда полностью признал свою вину, а его адвокаты просили отпустить их клиента под домашний арест либо под залог в 5 миллионов рублей. Один из защитников заявил, что в материалах дела не указано конкретное преступление, в котором подозревается Лазарев. Кроме того, адвокат считает, что во время задержания его клиента был допущен ряд процессуальных нарушений.

Тем не менее Останкинский  суд удовлетворил ходатайство следователей о заключениии Лазарева под стражу до 19 ноября этого года.

Между тем, 20 сентября Останкинский суд избрал подозреваемым в этом же преступлении Ерофееву и Петроченко меру пресечения в виде  домашнего ареста.