ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2011, 15:27

Глава РЖД Якунин потребовал 148 млн рублей с обвиняемых по делу о подрыве "Невского экспресса"

Глава РЖД Якунин потребовал 148 млн рублей с обвиняемых по делу о подрыве "Невского экспресса"

Глава РЖД Владимир Якунин в ходе судебного процесса о подрыве в 2009 году скорого поезда Москва – Санкт-Петербург "Невский экспресс" заявил гражданский иск на сумму 148 млн рублей, сообщил адвокат обвиняемых Муса Плиев.

Плиев отметил, что следствие не представило никаких доказательств, указывающих на принадлежность его подзащитных к незаконным вооруженным формированиям и сотрудничество с их главарями, а также непосредственно на причастность к подрыву "Невского экспресса". В этой связи адвокат рассчитывает, что до конца года его подзащитные будут оправданы.

"До конца года планируем завершить процесс – естественно, с оправдательным вердиктом", – сказал Плиев.

Скорый поезд 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек: Зелимхана Аушева и девять однофамильцев – Картоевых.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК (незаконное хранение оружия). Четырем обвиняемым грозит пожизненное заключение, остальным – лишение свободы на длительные сроки.