ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 15:27

Адвокат семьи Ивана Агафонова опровергла слухи о предложении $15000 за мировое соглашение с Мирзаевым

Адвокат семьи Ивана Агафонова опровергла слухи о предложении $15000 за мировое соглашение с Мирзаевым
Фото с сайта news.made.ru

Родные 19-летнего москвича Ивана Агафонова, скончавшегося после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, не ведут переговоры о мировом соглашении с представителями спортсмена. Об этом заявила адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Она также опровергла информацию о предложении близким студента 15 тыс. долларов "за согласие помириться".

Комментируя публикации СМИ о намерении сторон примириться, защитник отметила, что ни к ней, ни к родителям Ивана Агафонова со стороны Расула Мирзаева никто не обращался. Вместе с тем, говоря о возможности заключения мирового соглашения между потерпевшими и обвиняемым, адвокат заметила: "Пускай они попробуют хотя бы обратиться, возможно, пройдет время, и не исключено, что…". Однако защитник отметила, что даже наличие мирового соглашения не сможет явиться причиной прекращения уголовного преследования в отношении Мирзаева. По словам Михалкиной, данное событие будет расценено судом лишь как смягчающее обстоятельство.

Адвокат  также назвала "неправдой" слухи о "получении или предложении денег" родственниками Агафонова за согласие помириться". "Никакие 15 тыс. долларов семье не предлагались", — сказала представитель семьи потерпевших.
 
Кроме того, Михалкина утверждает, что распространенные публикации в СМИ о результатах экспертизы, свидетельствующей о том, что Агафонов умер не от удара Мирзаева, а от падения головой об асфальт, не соответствуют действительности.
 
Защитник также отметила, что родители погибшего студента не намерены просить о государственной защите, "так как никаких угроз в их адрес нет".

Напомним, что конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел вечером 15 августа у ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. После удара Мирзаева Агафонов упал и был в тяжелом состоянии доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. 22 августа Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзаева под залог в 5 млн руб., но Мосгорсуд отменил это решение. В итоге 24 августа повторно рассматривавший вопрос об избрании меры пресечения для спортсмена Замоскворецкий суд постановил взять под стражу Мирзаева до 17 октября.

Причины стычки точно не установлены. По словам друзей Агафонова, около четырех утра тот вышел на улицу с радиоуправляемой моделью машины, которая привлекла внимание находившихся у заведения девушек. В шутку Агафонов начал предлагать им прокатиться, а подошедший Мирзаев якобы спросил, не прокатит ли он его. Когда студент ответил "Садись!", спортсмен нанес ему удар. В свою очередь, подруга Мирзаева Алла Косогорова утверждает, что спортсмен заступился за ее честь. По ее словам, Агафонов в пьяном виде приставал к ней и хотел ее "снять". Эту же версию выдвинул и сам Мирзаев. Он говорит, что вступил в конфликт с Агафоновым потому, что тот оскорбил его девушку. Мирзаев признает факт нанесения удара Агафонову, но отказывается от признания вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего. Спортсмен заявляет, что Агафонов был ростом под два метра и весил "под сто килограммов" и утверждает, что с его стороны имела место самозащита. "Из меня маньяка делают, а из него — младенца", — говорил Мирзаев в суде.