ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 16:29

СФ облегчил депутатам Госдумы путь в кресла сенаторов

СФ облегчил депутатам Госдумы путь в кресла сенаторов
Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил сегодня закон, позволяющий депутатам нижней палаты парламента становиться сенаторами. Новые правила будут распространяться и на депутатов действующего созыва, чьи полномочия истекают через 2,5 месяца.

Инициатором законопроекта стал глава Комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин. Он 19 августа внес в нижнюю палату парламента законопроект № 594791-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".  Уже 20 сентября Госдума приняла законопроект, несмотря на протесты оппозиции, сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно действующему законодательству,  сенаторами могут стать только депутаты законодательных собраний регионов и представительных органов муниципального образования. Поправки в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ" позволяют регионам направлять в Совфед своих представителей также из числа депутатов Госдумы.

Отметим, что из-за того, что депутаты Госдумы не могли назначаться сенаторами, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко была вынуждена баллотироваться в депутаты в двух муниципальных округах — Петровский и Красненькая Речка. Только после победы на выборах Матвиенко была назначена сенатором.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Плигин внес такой законопроект специально для депутата Артура Чилингарова. Позже, в беседе с журналистами, Плигин отмечал, что не писал документ специально под кого-то. Однако не исключил, что Чилингаров действительно может воспользоваться этими изменениями в законодательстве.

Сразу после назначения на пост спикера СФ Валентина Матвиенко заявила о намерении разработать законопроект, который уточнит порядок формирования Совета федерации. Председатель Комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков рассказал о том, что, скорее всего, проект закона позволит переутверждать действующих сенаторов на следующий срок без их участия в выборах регионального или местного уровня.

"По новому порядку получается, что по окончании полномочий сенатора ему надо участвовать в региональных или местных выборах с одной целью — продлить их еще на один срок. Это нелогично, особенно в свете законопроекта из Госдумы, который предлагает разрешить переходить в Совет Федерации депутатам. Мы предлагаем уравновесить данный порядок своим законом, чтобы уравнять статус депутатов и сенаторов", — цитирует "Газета.Ru" Анатолия Лыскова.