ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 16:52

В правительстве спешат с принятием документов о новом порядке техосмотра автомобилей

В правительстве спешат с принятием документов о новом порядке техосмотра автомобилей
Фото с сайта gooddays.ru

Госавтоинспекция продолжит частично проводить технический осмотр автомобилей до 2014 года, а затем эта функция полностью будет передана аккредитованным коммерческим центрам, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД России.

Диагностика с участием сотрудников ГИБДД будет проводиться на технических станциях, находящихся в структуре органов внутренних дел. В других пунктах технического осмотра данная процедура будет проводиться с участием технических экспертов. После установленного срока пройти техосмотр водители смогут только у аккредитованных операторов. При этом начиная с 1 января 2012 года МВД будет вести базу данных техосмотра, которой будут пользоваться все операторы, предоставляющие гражданам эту услугу, а также страховые организации.

Кроме того, по информации Минэкономразвития России, основные нормативные акты в рамках исполнения закона о процедуре прохождения техосмотра, подписанного 1 июля 2011 года Президентом РФ, разработаны и могут быть приняты уже в октябре. Это позволит закону вступить в силу вовремя – 1 января 2012 года. В частности, подготовлен проект приказа по утверждению формы типового договора о проведении ТО, на этой неделе он будет направлен в Миниюст РФ. Реестр операторов ТО будет опубликован и направлен в Минюст уже через неделю, в то время как правила аккредитации операторов появятся скорее всего, в октябре.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Минтранс разработал проект постановления Правительства РФ "Об утверждении правил проведения технического осмотра транспортных средств" (его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь). Этим документом, в частности, предлагается установить нормативы продолжительности процедуры техосмотра, при этом время этой процедуры будет зависеть и от типа двигателя. Так, легковые автомобили с бензиновым двигателем должны проходить техосмотре в течение 34–39 минут, с дизелем либо двигателем, работающем на газе – от 38 до 43 минут. Грузовые автомобили полной массой до 5 тонн, работающих на бензине, проверят в течение 40-45 минут, грузовые автомобили полной массой от 3,5 до 12 т – в течение 54–59 минут. Проверка мотоциклов займет от 16 до 21 минуты.