ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 12:33

Президент подписал закон о новых правилах техосмотра, хотя он и не вводит "заявительный порядок" его прохождения

Президент подписал закон о новых правилах техосмотра, хотя он и не вводит "заявительный порядок" его прохождения

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий введение в России новых правил прохождения технического осмотра. Теперь оформлять полис ОСАГО будут только при наличии талона техосмотра. Однако документ не содержит положений, которые бы предусматривали либо отмену, либо введение "заявительного" порядка прохождения техосмотра, о чем изначально заявлял Медведев, отмечая, что техосмотр в своем нынешнем виде "изжил себя".

Пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев подписал закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что этот документ пролежал в Госдуме с января 2009 года, но после слов Медведева о необходимости изменений в системе прохождения техосмотра, парламентарии быстро приняли его в трех чтениях, а Совет Федерации одобрил, несмотря на то, что сенаторы высказали сомнения в эффективности и целесообразности ряда новелл закона.  Верхняя палата парламента решила, что необходимо провести мониторинг реализации закона и приняла соответствующее протокольное поручение.

При обсуждении документа в Госдуме депутаты решили, что отказываться от техосмотра не следует и наряду с послаблениями для водителей предложили новые правила, которые и вызвали недовольство оппозиции. Так, для приобретения полиса ОСАГО автовладелец в обязательном порядке обязан иметь талон о прохождении техосмотра. В противном случае в покупке полиса будет отказано. Соответствующие поправки вносятся в  пункт 3 статьи 16 закона "О безопасности дорожного движения".

Кроме того, с января следующего года функция техосмотра перейдет к страховщикам. В настоящее время он контролируется ГИБДД. В стране должны будут функционировать более 10 тысяч аккредитованных в Российском союзе страховщиков  пунктов техосмотра — автосервисов, дилеров, действующих пунктов инструментального контроля.

Согласно законопроекту, новые автомобили (массой до 3,5 тонн) не будут проходить технический осмотр в течение 3 лет. Машины старше 3 лет будут проходить техосмотр раз в 2 года, и лишь после семи лет – ежегодно. Такси, автобусы и ТС, предназначенные для перевозки более восьми пассажиров или опасных грузов должны будут проходить техосмотр раз в полгода; грузовые машины (массой более 3,5 тонн), а также машины со спецсигналами и предназначенные для обучения управлению — ежегодно. Кроме того, предлагается передать организацию техосмотра из ведения МВД частным организациям.

В будущем Правительство РФ должно будет утвердить методику расчета цены на техосмотр. Кроме того, в статье 24 предлагаемого закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливается  ответственность оператора технического осмотра.  Указывается, что если в ходе проведения техосмотра оператором технического осмотра не выявлены технические неисправности транспортного средства либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru", здесь.