ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 19:21

Зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков лишился водительских прав в ходе облавы на "мигалки"

Зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков лишился водительских прав в ходе облавы на "мигалки"

Сотрудники ГИБДД изъяли водительские права у зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности, депутата от фракции "Справедливая Россия", Геннадия Гудкова.

Как сообщил Интерфаксу сам Гудков, его автомобиль сотрудники автоинспекции остановили, когда тот ехал по Большому Каменному мосту. По словам парламентария, он "торопился на совещание в Госдуму и левым колесом выехал за разделительную линию".

"Тут же меня остановили сотрудники на двух машинах ГИБДД", — отметил Гудков. Сотрудники ГИБДД потребовали проехать с ними, а когда Гудков отказался, пояснив, что очень спешит, то у него забрали водительское удостоверение. "На мои требования составить протокол моего задержания они ответили отказом", — добавил депутат.

Между тем, по словам источника в правоохранительных органах, сотрудники спецслужб в настоящее время оформляют протокол в связи с инцидентом на Каменном мосту, который произошел во время операции по выявлению машин с нелегальными "мигалками" и "блатными" номерами, которую проводит столичная ГИБДД.

Как сообщает ряд СМИ, зампред думского комитета ехал на своей Audi Q7. В ходе конфликта Гудков отказался предоставить сотрудникам автоинспекции документы на установленные на его личном автомобиле спецсигналы. При этом источник в правоохранительных органах утверждает, что автомобиль Гудкова двигался по разделительной полосе с включенными стробоскопическими приборами. "Он отказался обсуждать вопрос о законности использования спецсигнала, бросил на дорогу документы и уехал, заявив, что опаздывает на заседание", — заявил источник, добавив, что в настоящее время составляется соответствующий протокол.

Накануне Гудков опубликовал на своем сайте под заголовком "Сенсационная информация по закупкам шикарных авто" ответы крупнейших дилеров автомобилей "BMW", "AUDI", "Toyota" на его депутатские запросы о том, какие машины приобретают у них чиновники на бюджетные средства.