ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 18:08

Грызлов и Матвиенко сделают сенаторов несменяемыми

Грызлов и Матвиенко сделают сенаторов несменяемыми
Фото с сайта www.g8russia.ru

Спикеры Госдумы и Совета Федерации Борис Грызлов и Валентина Матвиенко совместно внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позволит сенаторам при окончании срока полномочий оставаться на своем посту, если делегировавшие его региональные власти не против.

Грызлов сообщил, что подписал с Матвиенко внесение федерального закона "о совершенствовании процесса формирования Совета Федерации".

Согласно документу, при окончании срока полномочий сенатор может остаться на своем посту без каких-либо дополнительных условий, если против этого не выступают делегировавшие его региональные власти, сообщает Прайм.

Сразу после назначения на пост спикера СФ Валентина Матвиенко заявила о намерении разработать законопроект, который уточнит порядок формирования Совета Федерации. Чуть позже председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков пояснил, что "по окончании полномочий сенатора ему надо участвовать в региональных или местных выборах с одной целью — продлить их еще на один срок". "Это нелогично, особенно в свете законопроекта из Госдумы, который предлагает разрешить переходить в Совет Федерации депутатам. Мы предлагаем уравновесить данный порядок своим законом, чтобы уравнять статус депутатов и сенаторов", — сказал Лысков.