ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 19:18

Правительство РФ разрабатывает законопроект о формировании фондов ЖКХ регионами

Правительство РФ разрабатывает законопроект о формировании фондов ЖКХ регионами

Счетная палата в целом положительно оценивает работу госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", хотя при проверке расходования бюджетных средств фонда ЖКХ выявлено нарушений на 33,3 миллиарда рублей. Об этом заявил сегодня журналистам аудитор СП Александр Филипенко, передает ПРАЙМ.

По его словам, большая часть нарушений — на общую сумму 16,4 миллиарда рублей — касалась неэффективного использования бюджетных средств. Кроме того, из фонда с нарушениями законодательно установленных условий предоставления средств были выделены бюджетные средства на 9,4 миллиарда рублей, установленные размеры авансовых платежей были превышены на 1,3 миллиарда рублей, без проведения конкурсных процедур были заключены муниципальные контракты на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Вместе с тем контрольное ведомство в целом положительно оценило работу Фонда ЖКХ. Филипенко напомнил, что до начала работы госкорпорации по капитальному ремонту многоквартирных домов ежегодно проводились работы в объеме 0,4% от общей площади жилья, а за период ее работы с 2008 по 2010 год объем капремонта увеличился до 4% от общей площади жилья.

В то же время в СП отмечают, что конечные цели реформы в системе ЖКХ — обеспечение нормативного качества услуг и надежности систем инфраструктуры, оптимизация затрат — так и не были достигнуты. За 2010 год стоимость услуг ЖКХ в расчете на одного человек увеличилась по сравнению с 2009 годом на 12,4% и составила более 1,5 тысячи рублей. Объем начисленных коммунальных платежей населению с 2008 года вырос на 35%. Средневзвешенные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение в 2010-2011 годах в отдельных регионах превышали предельные показатели, установленные на федеральном уровне, на 60%.

Как отметил Филипенко, проверка СП показала, что региональные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья выполнены не в полном объеме: не отремонтировано 2,707 тысячи многоквартирных домов, а показатели переселения граждан из аварийных домов не превышают 68,7%.

Аудитор напомнил, что время работы Фонда ЖКХ ограничено 2013 годом. По его мнению, правительству необходимо будет в ближайшее время разработать адекватные механизмы решения проблем в жилищно-коммунальной сфере. Он отметил, что в настоящее время в правительстве разрабатывается законопроект, который предполагает формирование подобных фондов на уровне регионов. Однако в Счетной палате сомневаются в том, что проблема аварийного и ветхого жилья может решаться без участия федерального центра. "Нужен механизм софинансирования (из федерального бюджета) с жесткими условиями", — заявил Филипенко.