ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 19:31

Две семьи взыскивают 10 млн рублей с роддома, где 12 лет назад перепутали их детей

Две семьи взыскивают 10 млн рублей с роддома, где 12 лет назад перепутали их детей

Две челябинские семьи подали в суд на роддом, где 12 лет назад перепутали их детей. Родители, которые все это время растили чужих детей, требуют моральную компенсацию по 5 млн рублей.

Как сообщили РИА Новости, в Копейском городском суде, куда подан иск, о врачебной ошибке семьи узнали случайно. Юлия Беляева при разводе с мужем подала иск о взыскании алиментов. Тогда ее супруг потребовал сделать анализ ДНК, чтобы удостовериться в отцовстве. Анализ показал, что они не являются родителями 12-летней Ирины Беляевой.

Настоящую дочь семье удалось найти с помощью сотрудников полиции. Светлоглазая Аня все это время воспитывалась в семье Искандеровых. Анализы ДНК подтвердили, что Ирина Беляева — биологическая дочь Искандеровых.

"Мы рожали с другой женщиной с интервалом в 15 минут. Ее фамилия на тот момент была Андрикова (сейчас — Искандерова), моя — Андрущак. Вот и возникла путаница, бирочки на ногах младенцев случайно поменяли! Как выяснилось, моя светловолосая и светлоглазая дочка Аня все это время живет в другой семье", — поделилась подробностями этой истории с "Российской газетой" Юлия Беляева. Родители, ребенка которых подменили в роддоме, требовали возбудить по этому поводу уголовное дело. Однако им отказали, пояснив, что срок давности преступления истек. "В роддоме нам отвечают, что никакой ошибки не было. Попробуйте, мол, докажите!", — говорит Беляева.

Рассмотрение иска назначено на понедельник, 3 октября. Между тем, с иском в суд обратилась и вторая семья, которая также требует компенсации с роддома в 5 млн рублей.