ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 22:21

АС Санкт-Петербурга принял сторону УФАС в споре с мэрией СПб

АС Санкт-Петербурга принял сторону УФАС в споре с мэрией СПб

Сегодня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска правительства Санкт-Петербурга о признании недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС, признав, что мэрия неправомерно передала здание на Марсовом поле без торгов, сообщает пресс-служба УФАС.

5 марта 2011 года Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала в действиях правительства Санкт-Петербурга нарушение ч.1 статьи 15 и ч.1 статьи 17.1 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в предоставлении для приспособления для современного использования здания под гостиничный комплекс, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: Центральный район, Марсово поле, д.1, без проведения торгов, что не допустило конкуренцию за право реконструкции (приспособления для современного использования) здания. Данные действия создали инвестору, получившему право реконструкции (приспособления для современного использования) здания без торгов преимущество, которое обеспечивает ему более выгодные условия деятельности по сравнению с иными инвесторами и препятствует доступу к государственному ресурсу широкого круга лиц, что создает им необоснованные препятствования осуществлению деятельности.

Также правительством Санкт-Петербурга была предоставлена государственная преференция в форме предоставления для приспособления для современного использования здания под гостиничный комплекс, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: Центральный район, Марсово поле, д.1, без проведения торгов в нарушение порядка, установленного главой 5 ФЗ "О защите конкуренции".

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС выдала правительству Санкт-Петербурга предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, для чего впредь исключить предоставление госимущества без проведения торгов либо без предварительного согласия антимонопольного органа.

Решение и предписание УФАС были оспорены правительством Санкт-Петербурга в суде.