ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 20:14

Обвиняемого в убийстве Егора Свиридова посадили в карцер за нарушение режима

Обвиняемого в убийстве Егора Свиридова посадили в карцер за нарушение режима
Кадр видезаписи пресс-службы Мосгорсуда

Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова попал в карцер за то, что поделился сигаретой с сокамерником, сообщил сегодня РИА Новости его адвокат Игорь Панков.

По словам защитника, за нарушение режима содержания в СИЗО Черкесову назначено взыскание в виде пяти суток карцера. Кроме того, адвокат сообщил, что в суде просил не назначать судебное заседание на понедельник, поскольку в этот день у Черкесова должно быть свидание с женой и матерью. Судья отклонил эту просьбу, пояснив, что не будет делать больших перерывов в рассмотрении дела, чтобы не затягивать процессуальные сроки.

Драка на Кронштадтском бульваре в Москве, во время которой был застрелен Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря 2010 года. В ходе потасовки, зачинщиками которой, по мнению следствия, стали выходцы с Кавказа, Аслан Черкесов выстрелил несколько раз из травматического пистолета, в том числе в упор в голову, в болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который скончался от полученных ранений на месте. Из того же оружия Черкесов ранил товарища Свиридова и похитил у него сумку. Убийство фаната "Спартака" получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года.

В настоящее время на скамье подсудимых в Мосгорсуде по данному делу находятся шесть человек. Главный фигурант Аслан Черкесов обвиняется в "убийстве", а также "хулиганстве", "умышленном причинение легкого вреда здоровью" и "грабеже". Другие участники драки — уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

В ходе вчерашнего заседания суда, Черкесов заявил, что стрелял, защищаясь от нападения. "Я стрелял в человека слева. Им был Свиридов, который бил меня и душил", — сказал Черкесов. Он также добавил, что боялся, что его "порежут или забьют до смерти".