ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 20:25

Кассация представила проект обзора практики споров по договорам купли-продажи

Кассация представила проект обзора практики споров по договорам купли-продажи
Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил для обсуждения на своем сайте проект обзора судебной практики по договору купли-продажи.

При подготовке обзора использованы постановления ФАС ЗСО за 9 месяцев 2011 года. В обзор включены общие вопросы купли-продажи и специальные вопросы, касающиеся купли-продажи электроэнергии, воды, тепла.

В частности, в связи с одним из анализируемых дел ФАС ЗСО отмечает: если стороны в договоре определили, что спорные вопросы по качеству товара разрешаются на основании анализа арбитражных проб, проводимого независимой лабораторией, такое заключение является для сторон обязательным и окончательным.

В соответствии с  условиями заключенного между ОАО (поставщиком) и ОАО (покупателем) договора поставки, поставщик обязан в течение пяти лет с момента подписания договора поставлять, а покупатель — принимать и оплачивать угольный концентрат для коксования (товар).

По результатам приемки угольного концентрата покупателем установлено несоответствие полученного товара техническим характеристикам, указанным в удостоверениях качества.

Получив отказ поставщика на претензию о соразмерном уменьшении стоимости некачественного товара, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика определенной суммы в счет уменьшения покупной цены поставленного по договору угольного концентрата.

Судами первой и апелляционной инстанций  иск удовлетворен.

Руководствуясь нормами статей 506, 469, 474, 475 ГК РФ, суды исходили из того, что приемка покупателем товара по качеству осуществлена в соответствии с условиями договора поставки и несоответствие полученного товара техническим характеристикам, содержащимся в удостоверениях качества, подтверждается актами отбора проб и  протоколами химического анализа аккредитованной испытательной лаборатории.

Стороны согласовали применение ГОСТ 10742-71, а не ГОСТ 1137-64 и проведение исследований в аккредитованной испытательной лаборатории (1), аттестат которой имеется в материалах дела.

Правом разрешить спорный вопрос по качеству в соответствии с условиями договора поставки угольного концентрата ответчик не воспользовался.

Сертификат независимой испытательной лаборатории отвергается, поскольку анализы проб, отобранных при отгрузке угольного концентрата, согласно договору не имеют для сторон какого-либо значения.

Суд округа отменил решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций, в удовлетворении иска отказал, указав, что выводы судов о невозможности применения представленного ответчиком (поставщиком) заключения независимой испытательной лаборатории о качестве поставленного покупателю товара противоречат условиям заключенного между сторонами договора поставки угольного концентрата, требованиям действующего ГОСТ 1137-64 и статьи 474 ГК РФ.

Давая толкование условиям договора поставки, суд указал, что в данном пункте договора стороны согласовали условие о решении спорных вопросов по качеству товара между поставщиком и покупателем на основании анализа арбитражных проб, проводимого независимой испытательной лабораторией.

Согласно пункту 30 ГОСТ 1137-64 "Угли бурые, каменные, антрацит, горючие сланцы и брикеты. Правила приемки по качеству", для лабораторных испытаний от товарной пробы приготавливают два экземпляра лабораторной пробы, из которых один немедленно отсылают в лабораторию поставщика, а второй хранят в качестве арбитражной пробы.

Требования ГОСТ 1137-64 подлежат применению в силу статьи 474 ГК РФ и условий договора.

Судами установлено, что при возникновении претензий по качеству поставленной продукции поставщиком направлены арбитражные пробы на анализ в независимую испытательную лабораторию, по заключению которой показатели качества угольного концентрата соответствуют условиям заключенного сторонами договора.

Поскольку результат анализа арбитражной пробы является окончательным и обязательным для обеих сторон, основания для удовлетворения иска отсутствуют.

С полным текстом проекта обзора судебной практики по договору купли-продажи ФАС Западно-Сибирского округа можно здесь.