ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 14:47

В Мосгорсуд передано дело китайского шпиона, пытавшегося выкрасть секреты комплекса ПВО "С-300"

В Мосгорсуд передано дело китайского шпиона, пытавшегося выкрасть секреты комплекса ПВО "С-300"
Фото с сайта redtram.com

В Москве передано в суд уголовное дело в отношении китайского шпиона, пытавшегося выкрасть секретную документацию по зенитно-ракетному комплексу С-300, сообщил сегодня центр общественных связей ФСБ России.

Гражданин КНР Тун Шэнюн обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 276 УК РФ (покушение на шпионаж). Как сообщало "Право.Ru", он был задержан в Москве еще 28 октября 2010 года, однако известно об этом деле стало только накануне.

По версии следствия, гражданин Китая по заданию МГБ КНР под прикрытием должности переводчика официальных делегаций предпринимал попытки получения за денежное вознаграждение технологической и ремонтной документации по зенитно-ракетному комплексу С-300, содержащей государственную тайну.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Комплекс С-300 — зенитная ракетная система среднего радиуса действия, серийный выпуск которой был начат в 1975 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели. Имеется возможность нанесения ударов по наземным целям с заранее известными координатами. С-300 стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом (ЗРК) до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет. Состоит из командного пункта с радиолокатором обнаружения, с которым связаны до 6 зенитно-ракетных комплексов.