ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 21:24

Суд отказался арестовывать кандидата юрнаук, бывшего главу управления ФМС по делу о хищении 70 млн руб.

Суд отказался арестовывать кандидата юрнаук, бывшего главу управления ФМС по делу о хищении 70 млн руб.
Фото Право.Ru

Пресненский районный суд Москвы сегодня отказался санкционировать арест бывшего начальника Управления по делам соотечественников ФМС России кандидата юрнаук Андрея Майорова, обвиняемого в мошенничестве на 70 млн рублей, передает Интерфакс.

Суд таким образом не удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для Майорова.

Ранее сегодня суд, как сообщает ПРАЙМ, также не стал заключать под стражу двух других фигурантов этого дела — экс-начальника отдела Федеральной миграционной службы России Андрея Демидова и генерального директора компании "Результат" Сергея Белобородова.

Как ранее сообщало "Право.Ru", бывшему начальнику управления по делам соотечественников ФМС Андрею Майорову, экс-начальнику отдела того же управления Андрею Демидову и гендиректору ООО "Результат" Сергею Белобородову инкриминируется совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, под видом выполнения работ по заключенным между ООО "Результат" и ФМС России госконтрактам похищены деньги, выделявшиеся на реализацию госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Белобородов не исполнял работы, предусмотренные контрактами, по изготовлению тематической полиграфической продукции и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства. В свою очередь Майоров и Демидов оформляли документы для перечисления денег в ООО "Результат". Всего в течение 2007-2009 годов соучастники, по версии следствия, похитили 69 миллионов 440 тысяч рублей.

Белобородову уже предъявлены официальные обвинения по ст.159 УК РФ, решается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения экс-сотрудникам ФМС Майорову и Демидову.

Отметим, что Андрей Майоров, являющийся кандидатом юридических и исторических наук, пять лет — с 1998 по 2003 гг. — работал в аппарате Уполномоченного по правам человека в России, а с декабря 2003 по октябрь 2006 года — в администрации Президента РФ.