ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 22:43

Дума снизила с 7 до 5% проходной порог в нижнюю палату парламента

Дума снизила с 7 до 5% проходной порог в нижнюю палату парламента

Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект, снижающий с 7 до 5 процентов порог прохождения  партий в нижнюю палату парламента. Однако новшество не коснется предстоящих декабрьских выборов в Госдуму, а будет применено лишь на выборах в 2016 году.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента 24 июня 2011 года вскоре после интервью британскому изданию Financial Times, в котором пообещал изменить правила выборов в Госдуму, законопроект № 569197-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации".

Документ предусматривает поправки в статью 82 закона "О выборах депутатов Государственной думы Совета Федерации РФ", согласно которым к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года, то есть нововведение не будет распространяться на выборы 2011 года, а начнет применяться лишь на выборах депутатов Госдумы седьмого и последующих созывов.

Отметим, что в этом году выборы в нижнюю палату парламента также будут проходить "по-новому": федеральные списки кандидатов, получившие не менее 5 процентов голосов избирателей, но не преодолевшие 7-процентный барьер, смогут рассчитывать на получение не более двух депутатских мандатов. Однако такие  депутаты не смогут входить во фракции. Депутаты нынешнего, V созыва избирались по другим правилам.