ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 13:57

Госдуме предложено дать право на отсрочку от армии всем аспирантам

Госдуме предложено дать право на отсрочку от армии всем аспирантам
Фото Право.Ru

В Государственную Думу сегодня внесен пакет законопроектов, наделяющий всех российских аспирантов правом на отсрочку от службы в армии, передает Интерфакс.

Авторами законопроектов №№ 611742-5 и 611756-5 с одинаковыми названиями" О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" выступили депутаты Госдумы В. Заварзин, Г. Балыхин и Н. Булаев.

"Внесенные законопроекты окончательно снимают неопределенность по вопросу призыва в армию аспирантов", — сообщил один из авторов документа председатель Комитета ГД по образованию Григорий Балыхин.

Как предусматривается законопроектами, с 1 января 2013 года на отсрочку от армии могут рассчитывать молодые люди, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей.