ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 11:21

Единорос не смог отсудить у Навального 1 млн руб. за "партию жуликов и воров"

Единорос не смог отсудить у Навального 1 млн руб. за "партию жуликов и воров"
Фото с сайта www.firstnews.ru

Люблинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска члену партии "Единая Россия" Владимира Свирида к блогеру Алексею Навальному, с которого тот пытался взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Поводом для судебного разбирательства стало выступление Навального в эфире радиостанции "Финам ФМ", когда блогер дал весьма нелестные оценки деятельности "ЕР". Так, 2 февраля 2011 года в ходе беседы с ведущим в эфире радиостанции Навальный назвал "Единую Россию" — "партией жуликов и воров", а Владимира Путина — "создателем коррупционной системы под названием 'вертикаль власти'.

После этого Свирид обратился с иском в суд. В нем он, в частности, указал, что утверждения, высказанные Навальным в эфире "Финам ФМ", порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. В связи с этим он просил взыскать с блогера 1 млн рублей и распространить опровержение ложных, по мнению Свирида, высказывания. Люблинский райсуд 11 сентября отклонил иск в полном объеме. Пока обнародована лишь резолютивная часть постановления, поэтому мотивы такого судебного решения не известны.