ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 15:29

Возбуждено дело о попытке списать 1,5 млн руб. со счета предпринимателя с помощью компьютерного вируса

Возбуждено дело о попытке списать 1,5 млн руб. со счета предпринимателя с помощью компьютерного вируса

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по попытке "списать" со счета местного предпринимателя 1,5 млн рублей, о чем он был оповещен смс-сообщением.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД России по региону, после того, как от системы автоматического оповещения банка на телефон бизнесмена пришло соответствующее смс, он обратился в полицию и сообщил об этом сотрудникам банка, которые заблокировали его счет.

В сообщении были указаны лицевые счета двух банков Москвы и Санкт-Петербурга, на которые едва не "утекли" средства владельца двух компаний. В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному факту проверку, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 4 статьи 158 УК РФ "Попытка кражи".

По предварительной версии, бизнесмен мог стать жертвой компьютерного вируса. "На его ПК, через который мужчина осуществлял управление банковскими счетами, попала вирусная программа. Вредоносный программный код получил доступ к финансам и начал их перераспределение. Если бы мужчина проигнорировал смс-сообщение от банка, то мог бы лишиться всех денежных средств", — утверждают в отдела "К" ГУ МВД по краю.