ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 18:30

Завершено следствие по делу о хищении у "Росэнергоатома" 100 млн руб. его топ-менеджером

Завершено следствие по делу о хищении у "Росэнергоатома" 100 млн руб. его топ-менеджером

Завершено расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у концерна "Росэнергоатом", обеспечивающего, в том числе, безопасность работы хранилищ отходов ядерного топлива, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

Как сообщалось ранее, в деле, возбужденном по по статье 159 УК РФ "Мошенничество", фигурируют фамилии Евгения Портнова — начальника отдела поставок ФГУП "Росэнергоатом" и Романа Глаголева — бывшего руководителя ООО "Центринвесткомплект" (структуры, аффилированной с госпредприятием).

По версии следствия, Портнов, Глаголев, в также заместитель последнего — Сергей Тюрин, используя подконтрольный им "Центратомкомплект", совершили хищение денежных средств, выделенных на приобретение ручных манипуляторов, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов, расположенных на территории Курской и Ленинградской атомных станций.

Злоумышленники, зная, что немецкая компания Hans Walischmiller является единственным предприятием с зарегистрированным товарным знаком, выпускающим обозначенное оборудование, успешно провели переговоры с ее представителями о поставке 42 манипуляторов "Росэнергоатому" общей стоимостью 1,8 млн евро.

Как отмечают в следствии, подобные поставки в соответствии с действующим законодательством, осуществляются исключительно на конкурсной основе. Однако топ-менеджеры "Росэнергоатома", фигурирующие в деле, смогли обойти это "препятствие", используя неограниченный доступ к конкурсной документации и условиям предстоящего тендера. Так, злоумышленники сфальсифицировали два коммерческих предложения в адрес "Росэнергоатома": одно от имени немецкого поставщика, в котором указали существенно завышенную цену на манипуляторы – 5 миллионов 552 тысячи 731 евро с условием стопроцентной предоплаты, а второе – от имени ООО "Центратомкомплект", с ценой чуть меньше, чем немецкая и пятидесятипроцентной предоплатой.

В результате такого "срежиссированного" аукциона члены конкурсной комиссии, естественно, отдали предпочтение более "гибкому" предложению, поступившему от "Центратомкомплекта". После чего представители "Центратомкомплекта" купили манипуляторы у немецкого производителя и продали их по завышенной цене "Росэнергоатому". Разницу в цене, которая составила более 100 миллионов рублей, злоумышленники присвоили.

В настоящее время фигуранты дела изобличены в совершении данного преступления, им грозит до 10 лет лишения свободы и крупные штрафные санкции.