ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 19:13

Судят водителя, утверждающего, что сбил семь человек из-за внезапного отказа тормозов

Судят водителя, утверждающего, что сбил семь человек из-за внезапного отказа тормозов
Фото Право.Ru

В Воронеже направлено в суд уголовное дело о ДТП на пешеходном переходе, в результате которого пострадали 7 человек, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

В рамках дела 51-летний Анатолий Денисенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Авария произошла в Воронеже 20 мая этого года около 8.30. Денисенко сбил на пешеходном переходе 7 человек, находясь за рулем грузовика "ЗИЛ 5301″. По данным следствия, примерно за 100 метров до регулируемого пешеходного перехода по улице 20 лет Октября Денисенко обнаружил, что в машине отказали тормоза. Поскольку в это время для автомобилей горел запрещающий красный сигнал светофора и по пешеходному переходу шли люди, водитель решил "остановить свой автомобиль путем столкновения с автомобилем "ГАЗ 31105, стоявшим перед пешеходным переходом". Однако этот маневр оказался безрезультатным. В итоге "ЗИЛ"продолжил движение и на регулируемом пешеходном переходе сбил 7 человек, один из которых скончался в больнице. Кроме того, 18-летней девушке был причинен тяжкий вред здоровью, остальным – вред средней степени тяжести. Также травмы получил пассажир автомобиля "ГАЗ 31105″.

Автотехническая судебная экспертиза установила, что Денисенко "осуществлял движение на автомобиле при возникших задолго до ДТП неисправностях рулевого управления, стояночного тормоза и рабочей тормозной системы". Кроме того, согласно выводам экспертов, водитель в момент ДТП "не принял мер к остановке транспортного средства путем торможения двигателем".

Обвиняемый свою вину признал частично, пояснив, что "следил за исправностью своего автомобиля и проверял его перед выездом на работу".

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.