ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 14:23

Судят чемпиона России по боксу, входившего в банду похитителей бизнесменов и угонщиков дорогих иномарок

Судят чемпиона России по боксу, входившего в банду похитителей бизнесменов и угонщиков дорогих иномарок
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Тюменской области завершено следствие по делу чемпиона России по боксу Александра Накорякова — последнего члена жестокой банды, помышлявшей угонами дорогих иномарок, грабежами и вымогательством денег у похищенных бизнесменов, сообщает пресс-служба СКР.

33-летний Александр Накоряков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде и совершаемых ею нападениях), п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой), п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По версии следствия, в 1998-1999 годах Сергей Иванцов создал в городе Тюмени вооруженную банду для совершения хищений дорогих иномарок и "другого ценного имущества" граждан. В состав банды вошли друзья Иванцова — Игорь Соловьев, Олег Власюк, Александр Неустроев, Алексей Максимов и Андрей Леоненко. Чемпион России среди студентов по боксу, обладатель Кубка России и член сборной команды России по боксу Александр Накоряков стал участником ОПГ в 2001 году.

Для совершения преступлений члены ОПГ использовали форму сотрудников милиции и портативные радиостанции для прослушивания служебных каналов органов внутренних дел. "На вооружении бандитов находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила", — отмечают следователи. Всего с 1999 по 2003 год злоумышленниками было совершено три убийства и похищено имущества (автомашин, ювелирных изделий, денежных средств) на общую сумму около 19 миллионов рублей. В 2003 году деятельность банды была пресечена правоохранителями, но Накорякову удалось скрыться, он был задержан лишь в июне 2011 года.

В настоящее время уголовное дело в отношении Накорякова передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Другие члены банды осуждены в июне 2008 года к различным срокам — от 13 до 25 лет лишения свободы.