ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 15:11

УФАС оштрафовала компанию "Инфотелл" за телефонную рекламу без согласия абонента

УФАС оштрафовала компанию "Инфотелл" за телефонную рекламу без согласия абонента

Московское управление ФАС вынесло постановление о наложении штрафа в отношении компании "Инфотелл" и должностного лица этой организации на общую сумму 104 тысячи рублей за распространение рекламы без согласия абонентов на ее получение, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, осенью 2010 года в Московское УФАС поступило обращение на незаконные действия ОАО "КОМСТАР-ОТС", выражающиеся в размещении рекламы коммерческого характера посредством использования телефонной связи. Было установлено, что распространение рекламы абонентам осуществлялось без их предварительного согласия на ее получение и у ОАО "КОМСТАР-ОТС" заключен договор с компанией ООО "Инфотелл". Данная компания осуществляет поиск и привлечение абонентов-пользователей услуг междугородной и международной телефонной связи ОАО "КОМСТАР-ОТС" на условиях предварительного выбора и, следовательно, является рекламораспространителем сообщений.

По результатам рассмотрения дела в ноябре 2010 года ООО "Инфотелл" было признано виновным в нарушении ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". Неправомерные действия организации выразились в распространение рекламы абонентам-пользователям услуг междугородной и международной телефонной связи без предварительного согласия на ее получение.

ООО "Инфотелл" было выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. ООО "Инфотелл" обжаловало решение Московского УФАС в Арбитражном суде города Москвы, который в июле 2011 года принял сторону УФАС.

Решением Московского УФАС компания оштрафована на 100 тысяч рублей, а должностное лицо организации — на 4 тысячи рублей.