ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 15:21

Полицейские, сбившие велосипедиста на пешеходном переходе, были пьяны и ехали на "красный"

Полицейские, сбившие велосипедиста на пешеходном переходе, были пьяны и ехали на "красный"
Фото Право.Ru

Проводится служебная проверка по факту аварии, в которой сотрудники полиции сбили на юго-востоке Москвы 17-летнего велосипедиста, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора, сообщает пресс-центр МВД России.

Установлено, что в момент ДТП экипаж патрульной машины не только нарушил правила дорожного движения, проехав на красный свет, но и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Авария произошла в воскресенье в 17.00 на Волжском бульваре столицы. Экипаж отдела вневедомственной охраны по ЮВАО ГУ МВД по Москве, двигаясь на служебной автомашине с включенными звуковыми и световыми сигналами, совершил наезд на молодого человека, переходившего с велосипедом проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. Велосипедист был госпитализирован с подозрением на перелом и черепно-мозговую травму. Между тем, полицейские скрылись с места происшествия и, проехав около километра, столкнулись со следовавшей впереди автомашиной "Опель Корса", за рулем которой находилась девушка (она не пострадала).

"Находившиеся в служебной автомашине сержанты полиции госпитализированы в медицинское учреждение. Также выяснилось, что они находились в состоянии алкогольного опьянения", — отмечаются в сообщении.

По данному факту назначена служебная проверка, которая проводится Главным управлением вневедомственной охраны и Департаментом госслужбы и кадров МВД России.

"По окончанию проверки двое сотрудников, совершивших ДТП, будут уволены", — обещают в министерстве. Кроме того, в МВД намерены уволить и руководителей подразделений, ответственных за подготовку нарядов и контроль на маршрутах патрулирования. В ГУМВД по Москве РИА Новости уточнили, что помимо полицейских, попавших в ДТП, из органов будет уволен начальник межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) по Юго-Восточному округу, его заместитель, три заместителя командира третьего батальона МОВО, командир первого взвода третьего батальона, а также старший инспектор-дежурный того же батальона.