ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 22:10

Чайка предложил прокурорам более избирательно подходить к арестам

Чайка предложил прокурорам более избирательно подходить к арестам

Обоснованность позиции прокурора, который в суде настаивал на избрании меры пресечения в виде ареста для директора столичной школы Андрея Кудоярова, скончавшегося в СИЗО, вызвала вопросы у Генпрокуратуры. В настоящее время надзорное ведомство организовало по данному факту проверку, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на представителя ведомства Марину Гридневу.

Она, в частности, отметила, что генпрокурор РФ Юрий Чайка "неоднократно давал указания на места о том, что прокуроры в судах при избрании меры пресечения подозреваемым и обвиняемым должны максимально взвешенно формировать свою позицию".

"Не далее как в июне текущего года Юрий Чайка подписал приказ, обязывающий прокуроров обращать особое внимание на состояние здоровья человека, в отношении которого избирается мера пресечения, его семейное положение, род занятий", — подчеркнула она.

По ее словам, Чайка потребовал от прокуроров в случае несогласия с избранием меры такой "исключительной меры пресечения", как заключение под стражу, "аргументировано и наступательно" отстаивать свою позицию в суде.

Как сообщалось ранее, директору столичной школы №1308 Андрею Кудоярову инкриминировалось покушение на получение взятки (ст. 30 и 290 УК РФ). По версии следствия, он вымогал у бизнесмена Евгения Левина 260 тыс. руб. за зачисление его сына в первый класс. 20 мая 2011 года директора задержали, затем по ходатайству следователя суд принял решение об аресте педагога. Утром 8 октября в СИЗО обвиняемый почувствовал себя плохо, был доставлен в медицинский кабинет, где при оказании реанимационной помощи скончался, по заключению медиков, от обширного инфаркта миокарда.

Смерть Кудоярова вызвала широкий общественный резонанс: правозащитники, обратившись к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, потребовали привлечь к уголовной ответственности всех сотрудников правоохранительной системы, причастных к этому делу. Адвокат Кудоярова Александр Манов, в частности, заявил, что за смерть его подзащитного должны нести ответственность следователь СКР по делу Кудоярова — Павел Кузнецов, по представлению которого был арестован директор школы, а также судья Никулинского райсуда Петр Мальцев, принимавший решение об аресте, и судья Мосгорсуда Марина Комарова, которая неоднократно продлевала Кудоярову срок содержания под стражей. Между тем, как отмечал "Коммерсант", прокуратура, в отличие от следствия, не считала директора столичной школы виновным: 3 октября, за пять дней до кончины Кудоярова, заместитель прокурора Москвы Борис Марков отказался утвердить обвинительное заключение по его уголовному делу.

В настоящее время по факту смерти Кудоярова расследуется уголовное дело по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").