ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 13:32

Осужденный за вымогательство 1 млн руб. экс-прокурор лишился чина юриста 1 класса

Осужденный за вымогательство 1 млн руб. экс-прокурор лишился чина юриста 1 класса
Фото с сайта krasproc.ru

В Пермском крае вынесен приговор экс-сотруднику прокуратуры, который вымогал 1 млн рублей у предпринимателя за возбуждение уголовного дела, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший старший помощник прокурора Пермского района края 28-летний Максим Киселев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что в 2010 году гендиректор одной из фирм города Чернушки Пермского края обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Тогда Киселев, на тот момент исполнявший обязанности заместителя прокурора района, решил через свою знакомую похитить деньги заявителя.

Он пообещал возбудить уголовное дело и в дальнейшем повлиять на ход расследования в интересах заявителя. При этом знакомая Киселева по его поручению несколько раз встречалась с потерпевшим, требуя передать сотруднику прокуратуры за эту "услугу" 1 млн рублей. О противоправных действиях Киселева потерпевший сообщил в правоохранительные органы, и 27 мая 2011 года после получения 1 миллиона рублей Киселев был задержан. Во время следствия по делу Киселев находился под арестом.

Приговором суда экс-сотруднику прокуратуры назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет. Кроме того, он лишен классного чина юрист 1 класса.