ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 20:02

Присяжные оправдали 72-летнего проректора Полярной академии, обвиняемого в подготовке покушения на беременную ректора

Присяжные оправдали 72-летнего проректора Полярной академии, обвиняемого в подготовке покушения на беременную ректора

В Санкт-Петербурге присяжные вынесли оправдательный вердикт бывшему первому проректору Государственной полярной академии Владимиру Лукину, который обвинялся в подготовке покушения на ректора этого вуза Кермен Басангову, сообщает РИА Новости.

Присяжные заседатели Санкт-Петербургского городского суда признали 72-летнего Владимира Лукина невиновным. Как отмечает Фонтанка.Ру, присяжные большинством голосов оправдали его, но признали, что приготовление к убийству было. В ходе прений прокуратура просила присяжных признать Лукина виновным. В свою очередь защита настаивала на том, что никаких доказательств виновности Лукина в причастности к этому преступлению не было представлено. Сама потерпевшая Кермен Басангова заявила о том, что она не сомневается в виновности Лукина (о ходе прений по данному делу "Право.Ru" подробно сообщало здесь).

Как ранее сообщалось, Лукин обвинялся по ч. 1 ст. 30, п.п. "г", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений). По версии следствия, Лукин и 54-летний инженер академии Владимир Жаворонков невзлюбили ректора академии Кермен Басангову за проведение "кадровой и хозяйственной политики". Басангова, в частности, лишила Лукина права подписи финансово-распорядительных и иных документов и "пресекла незаконную деятельность" организованных Лукиным и Жаворонковым автосервиса и автостоянки. Кроме того, ректор инициировала служебные и финансовые проверки деятельности Лукина в апреле 2009 года.

В связи с этим, полагает следствие, злоумышленники решили убить Басангову. Для этого Жаворонков привлек своего сына Михаила. При этом оба знали, что ректор беременна. Как считает следствие, Лукин сообщил Жаворонкову необходимую информацию о Басанговой и передал ему деньги в качестве вознаграждения для исполнителя убийства. После этого сын Жаворонкова нашел ранее судимого местного жителя, которому предложил за 300 тысяч рублей совершить убийство. Однако последний сообщил о готовящемся преступлении в милицию. В результате 21 апреля 2010 года "киллер" инсценировал убийство ректора, а организаторы преступления были задержаны. В частности, Михаила Жаворонкова взяли сразу же после передачи 500 тысяч рублей исполнителю преступления.

В декабре 2010 года приговором Санкт-Петербургского городского суда Жаворонковым, которые пошли на сделку со следствием, было назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Уголовное дело в отношении Лукина было выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.