ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 21:22

Счетная палата обнаружила, что конфискуемая у туристов "лишняя" валюта пылится на таможне

Счетная палата обнаружила, что конфискуемая у туристов "лишняя" валюта пылится на таможне
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки эффективности распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ по результатам деятельности таможенных органов, сообщила сегодня пресс-служба СП.

За период 2009-2010 годов и за первое полугодие 2011 года Росимуществом реализовано конфискованного, бесхозяйного и иного обращенного в собственность РФ имущества, на общую сумму 378 млн рублей, в том числе имущества, полученного непосредственно от ФТС России, на общую сумму 198 млн рублей.

В ходе контрольного мероприятия установлено значительное число факторов отрицательно сказывающихся на эффективности распоряжения и реализации имущества. К ним можно отнести несовершенство и неактуальность, а в отдельных случаях и отсутствие нормативно-правовых актов по распоряжению имуществом, предусмотренных законодательством РФ.

"Сроки приема у таможенных органов имущества органами ФССП и Росимущества составляют в отдельных случаях до трех лет и более, что влечет снижение потребительских свойств имущества, обращенного в собственность государства, за период его хранения, а также приводит к расходованию таможенными органами бюджетных средств на хранение данного имущества", — отмечает СП.

В законодательном порядке не определен порядок реализации имущества — прямыми продажами (без проведения торгов) или с применением публичных торгов (аукционов). "В настоящее время реализация имущества, обращенного в собственность государства, осуществляется Росимуществом путем прямых продаж. В то же время в экономически развитых государствах реализация обращенного в государственную стоимость имущества осуществляется посредством публичных аукционных торгов или открытых аукционов через Интернет", — подчеркивают в Счетной палате.

До настоящего времени Минфином РФ не установлен порядок зачисления денежных средств, в том числе, изъятых из обращения, в валюте РФ на счета, открытые органам Федерального казначейства. В связи с этим иностранные денежные средства, изъятые таможенными органами, находятся на хранении в таможенных органах и в доход федерального бюджета не поступили.

По итогам обсуждения коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в Росимущество, а также информационные письма в Правительство РФ и Минэкономразвития РФ.