ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 21:09

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова
Фото с сайта www.upmonitor.ru

В Мосгорсуде присяжные заседатели сегодня признали виновными и не заслуживающими снисхождения двух фигурантов дела об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника телекомпании ВГТРК Юрия Волкова в июле прошлого года, сообщает РБК.

23-летнему Ахмедпаши Айдаеву инкриминировалось совершение преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а 25-летнему Бекхану Ибрагимову — ч. 2 ст. 213 УК РФ и ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Убийство 22-летнего москвича Юрия Волкова произошло ночью 10 июля прошлого года на станции метро "Чистые пруды". По версии следствия, уроженцы Грозного Айдаев и Ибрагимов находились возле вестибюля метро. Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее незнакомых им молодых москвичей, среди которых был и ассистент режиссера телеканала "Спорт" ВГТРК Юрий Волков, Айдаев "умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу". Одновременно Ибрагимов, достал из кармана нож и нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в грудь, причинив ему проникающее колото-резанное ранение, от которого тот скончался в больнице.

Дело рассматривается в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных. Рассмотрение дела по существу началось 12 октября. В ходе первого заседания судья Андрей Коротков удовлетворил ходатайство матери убитого и еще двух потерпевших о рассмотрении дела в закрытом режиме.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы произошли массовые беспорядки в связи с убийством в уличной стычке с уроженцами Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Тогда на Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. Участники акции вспоминали и гибель сотрудника ВГТРК. В частности, толпа неоднократно скандировала фразу: "Кто убийца Волкова?".