ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 22:19

СФ в несколько раз увеличил штрафы за нарушение правил гражданской обороны

СФ в несколько раз увеличил штрафы за нарушение правил гражданской обороны

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон, увеличивающий в несколько раз штрафы за нарушение правил гражданской обороны и невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщается в материалах СФ.

Инициированный Правительством РФ закон "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусматривает увеличение штрафа за невыполнение обязанностей по защите населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. Для должностных лиц его размер составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Сейчас в КоАП РФ предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

За непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, несвоевременное направление в зону ЧС сил и средств, на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Сейчас размер штрафа составляет от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вводится новая редакция статьи 20.7 КоАП, предусматривающая административную ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны. Так, в несколько раз увеличивается штраф за невыполнение условий эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения. Для должностных лиц размер штрафа будет составлять от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас от 500 до одной тысячи рублей).

Кроме того, вводится штраф за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для должностных лиц его размер составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.