ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 19:05

Экс-сотруднику РУБОПа предъявлено обвинение в организации убийства Политковской

Экс-сотруднику РУБОПа предъявлено обвинение в организации убийства Политковской

Сегодня бывшему оперативнику столичного РУБОПа Сергею Хаджикурбанову предъявлено обвинение в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает пресс-служба СКР.

Хаджикурбанов обвиняется по п.п. "ж,з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). Следствие полагает, что освободившись из мест лишения свободы 22 сентября 2006 года, бывший оперативник "возглавил организованную преступную группу и руководил ею в период подготовки и во время совершения убийства Анны Политковской". Предъявление обвинения бывшему милиционеру в новой редакции связано с тем, что в деле Политковской появились новые фигуранты, которым также планируется предъявить обвинение в новой редакции.

Свою вину Хаджикурбанов не признал и от дачи показаний отказался.

Напомним, что обвинения в убийстве Политковской ранее также были предъявлены уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. Последний пошел на сделку со следствием. Фигурантами дела также являются братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы.

По данным следствия, Гайтукаев в июле 2006 года получил от неустановленного лица заказ на убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской за денежное вознаграждение. Для совершения преступления Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, а также племянники Гайтукаева — братья Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Павлюченков, возглавлявший на тот момент 4-й отдел (наружное наблюдение) оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам. Он же снабдил их газовым пистолетом "Иж", переделанным для стрельбы боевыми патронами. По данным следствия, именно из него 7 октября 2006 года Рустам Махмудов застрелил Политковскую в лифте ее дома на Лесной улице. Убийство было совершено около 16.00, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов.