ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 18:18

Минздравсоцразвития и РСПП предлагают узаконить сдачу работников в аренду

Минздравсоцразвития и РСПП предлагают узаконить сдачу работников в аренду

Текст принятого Госдумой в мае 2011 года законопроекта о заемном труде в России может коренным образом измениться. Согласно подготовленным РСПП и Минздравом поправкам ко второму чтению документа, предлагается придать законный статус сдаче работников в аренду третьим лицам, пишет "Коммерсант". В свою очередь, профсоюзы и  авторы законопроекта настаивают на полном запрете заемного труда. Окончательный вариант проекта поправок ко второму чтению должен быть доработан до конца года, однако сам документ будет рассмотрен нижней палатой только после думских выборов.

Напомним, что депутататы-единороссы Андрей Исаев, который является по совместительству зампредом Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), и Михаил Тарасенко год назад внесли в нижнюю палату законопроект о полном запрете заемного труда в России. В мае 2011 года документ был принят в первом чтении, однако крупные кадровые агентства, объединившись в Ассоциацию частных агентств занятости, начали активно лоббировать легализацию заемного труда. Сейчас прямого запрета на аутстаффинг и лизинг персонала (именно так кадровые агентства сегодня называют услугу предоставления временного персонала) в законодательстве РФ нет, но отсутствуют нормы, которые регулируют отношения трех сторон — заказчика персонала, агентства и работника. Противники запрета заемного труда указывают на успешное трудоустройство в мире таким образом от 2% до 5% экономически активного населения, рост численности безработных в РФ на 100 тысяч ныне арендованных работников, рост "серых" и черных схем оплаты труда и нелегального привлечения рабочей силы.

Сторонниками легализации такой формы труда выступили работодатели в лице Российского союза промышленников и предпринимателей и Минздрава — двух сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По данным "Коммерсанта", в направленных ими в Госдуму поправках частным агентствам занятости, получившим аккредитацию, предлагается взять на себя функцию работодателя и заключать трудовые договоры с работниками, для того чтобы направлять их работать у "принимающей стороны". При этом как РСПП, так и Минздрав считают необходимым предоставление персонала не только для работы в офисе, но и "на производственных площадках".

Поправки РСПП и Минздрава решают юридическую проблему третьих лиц в трудовых отношениях между работником и работодателем. Стороны предлагают заключение между агентством и принимающей стороной договора "в целях выполнения работ в интересах и под контролем принимающей стороны", на основании которого уже агентством и работником заключается срочный трудовой договор (Минздрав предлагает, что будет утверждать примерную форму договора). При этом РСПП в своих поправках подчеркивает, что трудовые отношения между работником и принимающей стороной "на основании фактического допущения работника не возникают".

Между тем, профсоюзы убеждены, что работники, соглашающиеся на собственный лизинг, абсолютно бесправны перед работодателем, и не собираются идти на компромиссы. По данным Центра социально-трудовых прав, у 74% работников после их выведения за штат предприятия зарплата уменьшилась. Как заявил изданию глава ФНПР Михаил Шмаков, "заемный труд должен быть не отрегулирован, а полностью запрещен".

В свою очередь, в профильном комитете Госдумы газете сообщили, что в эту сессию документ не будет рассмотрен, поскольку "есть другие приоритетные проекты". До конца года рабочая группа должна доработать окончательный вариант проекта поправок ко второму чтению.