ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 22:00

Заочно арестованы трое фигурантов дела о хищении акций на 1,5 млрд руб., в том числе брат депутата Егиазаряна

Заочно арестованы трое фигурантов дела о хищении акций на 1,5 млрд руб., в том числе брат депутата Егиазаряна
По данным адвоката Маркарьяна, в настоящее время Егиазарян в настоящее время скрываетсяот следствия в США Фото с сайта www.kommersant.ru

Басманный суд Москвы сегодня санкционировал заочный арест троих фигурантов уголовного дела о хищении акций на сумму 1,5 млрд рублей, возбужденного в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Рубена Маркарьяна.

Как сообщил адвокат Маркарьян, представляющий интересы потерпевших по делу, суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора "Европарка" Максима Клочина, брата Егиазаряна — Артема и помощника депутата Виталия Гогохии.

Напомним, что депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется в хищении 550 миллионов рублей у бывшего замглавы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина. В отношении Егиазаряна расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Как полагает следствие, в период с 2006 по 2010 годы совместно с родным братом Артемом, а также Виталием Гогохией, Максимом Клочиным и иными неустановленными лицами Егиазарян "путем обмана и злоупотребления доверием приобрел имущество, принадлежащее Виталию Смагину, а именно: 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму 1 млрд 575 млн рублей.

Адвокат пострадавших также сообщил, что ранее Клочин по решению суда был временно отстранен от должности гендиректора "Европарка". Его место занял Петр Ковалев, до 2006 года управляющий зданием "Даев-Плаза", где находилась приемная депутата Егиазаряна. "Вероятно, А.Егиазарян продолжает контролировать "Европарк", несмотря на публичное отрицание участия в хищении акций потерпевших и вообще в проекте "Европарк", — отметил он. В ноябре 2010 года по представлению генпрокурора РФ Госдума лишила Егиазаряна неприкосновенности, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Позднее он был объявлен в розыск и заочно арестован судом.

По словам адвоката Маркарьяна, Клочин и Егиазарян в настоящее время скрываются от следствия в США, а Гогохия — в Грузии.