ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 22:47

В составе жестокой ОПГ, 20 лет обиравшей бизнесменов, судят экс-замначальника криминальной милиции

В составе жестокой ОПГ, 20 лет обиравшей бизнесменов, судят экс-замначальника криминальной милиции
Фото с сайта www.krasrab.net

В Мордовии передано в суд уголовное дело в отношении 11 членов преступного сообщества "Мордва", почти двадцать лет действовавшего на территории Саранска.

Члены банды обвиняются в совершении многочисленных тяжких преступлений, предусмотренных ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 209 УК (бандитизм), ст. 105 УК (убийство), ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Фигурантом этого уголовного дела является бывший замначальника криминальной милиции МВД республики Сергей Коцюбинский. Ему инкриминируется свершение преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, ОПГ "Мордва" была организована в Саранске в 1989 году. Одним из руководителей группировки стал Владимир Казанин. Он руководил вооруженной группой, в арсенале которой были пистолеты, автоматы Калашникова, гранаты и взрывчатка. "Мордва" контролировала центральный рынок Саранска. В одном из торговых помещений бандиты организовали комнату, в которой удерживали и избивали продавцов, отказывавшихся платить им "дань".

В 1999 году с незаконными действиями ОПГ попытался покончить директор Ассоциации правоохранительных органов Мордовии полковник милиции в отставке Виктор Лавров, однако по распоряжению Казанина он был убит. В ходе расследования этого убийства 13 членов группировки были осуждены к различным срокам лишения свободы. Сам Казанин скрылся от следствия и более 10 лет находился в розыске. Как полагает следствие, на протяжении восьми лет с преступным сообществом "тесно взаимодействовал" замначальника криминальной милиции республики Сергей Коцюбинский. Он сообщал бандитам сведения о деятельности служб МВД, в том числе составляющие государственную тайну. Кроме того, Коцюбинский "проявлял незаконное бездействие", не принимая мер по розыску и задержанию Казанина. За свои услуги он получал "вознаграждение", которое в среднем составляло 250 тысяч рублей в месяц. Всего он получил от преступников почти 3 миллиона рублей. В 2008 году Коцюбинский был задержан при получении очередного "транша". В отношении 8 обвиняемых, в том числе Казанина и Коцюбинского в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент все 184 тома уголовного дело переданы в Верховный суд республики Мордовия для рассмотрения по существу.