ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2011, 14:30

Дело капитана судна, признавшего вину в неоказании помощи пассажирам "Булгарии", будет рассмотрено в особом порядке

Дело капитана судна, признавшего вину в неоказании помощи пассажирам "Булгарии", будет рассмотрено в особом порядке
Фото с сайта www.newsland.ru

Дело капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи пассажирам терпящего бедствие теплохода "Булгария", будет слушаться в особом порядке. Ожидается, что процесс начнется в Камско-Устьинском районном суде Татарстана во второй половине ноября, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на секретаря суда Эльмиру Ларину.

По словам Лариной, "дата судебного заседания будет назначена после 10 ноября. Ориентировочно, оно пройдет во второй половине месяца". В свою очередь, старший помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев сообщил, что Тучин признал свою вину, и дело будет слушаться в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших.

Напомним, что 10 июля 2011 года около 13.00 на 1406 км реки Волга вблизи татарского села Сюкеево затонул прогулочный теплоход "Булгария" с пассажирами на борту. По данным следствия, в результате крушения 76 человек оказались в воде, на расстоянии около трех километров от берега. Капитан и вахтенный начальник сухогруза "Арбат" Юрий Тучин, управляя судном в районе места крушения около 13.25, "видя людей, терпящих бедствие, умышленно, в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Правил плавания на внутренних водных путях и Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, не принял все возможные меры, необходимые для спасения людей". Следствие полагает, что Тучин умышленно проигнорировал подаваемые ими сигналы бедствия и прошел мимо, оставив их под угрозой гибели в опасной для жизни обстановке. При этом технические характеристики судна позволяли оказать реальную помощь тонущим пассажирам "Булгарии".

"Гибель людей, терпящих бедствие, не наступила благодаря помощи, оказанной им членами экипажа и пассажирами судна „Арабелла“, прибывшего к месту крушения дизельэлектрохода „Булгария“ в 13:50 того же дня", – отмечают в следствии. При крушении теплохода "Булгария" погибло 122 человека. Спасенные пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось. При этом тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками.

Как сообщал ранее СКР, вина капитанов судов "Дунайский 66" и "Арбат" Александра Егорова и Юрия Тучина "подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств, в том числе показаниями потерпевших, членов экипажей кораблей, а также записями в судовых и вахтенных документах, изъятых с судов „Дунайский 66“ и „Арбат“". Обоим капитанам инкриминируется ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).