ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2011, 0:18

61-летний пенсионер осужден на 8 лет строгого режима за убийство офицера ФСБ

61-летний пенсионер осужден на 8 лет строгого режима за убийство офицера ФСБ
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Вологодской области вынесен приговор по делу об убийстве офицера управления ФСБ пенсионером, который ударил его ножом в спину в ходе ссоры, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как ранее сообщалось, в ночь на 7 июня 2011 года в деревне Шалочь Устюженского района области между двумя дачниками и находившимся в отпуске 31-летним сотрудником пограничной службы УФСБ Ростовской области после распития спиртного произошла ссора, переросшая в драку. В ходе потасовки 61-летний дачник нанес сотруднику ФСБ удар ножом в спину, от чего тот скончался на месте происшествия.

В ходе судебного разбирательства подсудимый — председатель приходского совета церкви в д. Понизовье Владимир Матюхов и его защита настаивали на квалификации содеянного, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, ответственность за которое предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Однако гособвинитель настаивала на том, что отсутствовали признаки необходимой самообороны, просила суд приговорить Матюхова к 10 годам колонии строгого режима.

Устюженский районный суд признал препринимателя виновным по части 1 статьи 105 УК РФ "убийство". Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу вдовы убитого сотрудника УФСБ в счет компенсации морального вреда 1 млн рублей.