В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении депутата Госсовета республики, подозреваемого в мошенничестве с кредитами, сообщила пресс-служба СКР.
По версии следствия, 52-летний депутат Государственного совета Удмуртии четвертого созыва по Республиканскому избирательному округу Владимир Ложкин, являясь индивидуальным предпринимателем, директором и учредителем одного из коммерческих предприятий Кезского района Удмуртии, с мая 2007 по март 2009 года "из корыстных побуждений" требовал от своих подчиненных работников получить кредит в одном из банков.
Полученные денежные средства Ложкин требовал передать ему якобы в качестве займа, пообещав, что самостоятельно будет выполнять обязательства по его кредитному договору. При этом депутат, достоверно зная о своей неплатежеспособности, не собирался исполнять эти обязательства в полном объеме.
В результате деньги в размере более 3 миллионов рублей Ложкин использовал по своему усмотрению. В ходе расследования выявлено 10 фактов преступной деятельности депутата.
Ложкин подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).