ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 18:20

АЮР готова заменить во всех правовых телепередачах "эпатажных экспертов с улицы"

АЮР готова заменить во всех правовых телепередачах "эпатажных экспертов с улицы"

Ассоциация юристов России готова предложить ведущим телеканалам своих экспертов для участия в правовых передачах. Такое взаимодействие поможет повысить правовую грамотность и правосознание граждан, считают юристы.

В Совете Федерации состоялось заседание Комиссии Ассоциации юристов России по правовой культуре и пропаганде права на тему "О мерах по реализации Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан". Утвержденный Президентом РФ Дмитрием Медведевым в мае текущего года документ об Основах госполитики направлен на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, а также на преодоление правового нигилизма в обществе.

Собравшиеся на заседании предложили усилить взаимодействие со СМИ, в частности, ведущими телеканалами, которые  серьезно влияют на правосознание граждан. Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров напомнил о том, что многие смотрят телевизор с утра до ночи. И посетовал на то, что телевизионщики нередко идут по легкому пути и приглашают "эксперта с улицы", вместо того, чтобы пригласить настоящего специалиста. По его мнению, "умный профессор будет также интересен", как и "эпатажные" приглашенные, но он будет говорить на грамотном русском языке.

"Есть быстрые, с очень острым умом ученые. Их присутствие в передаче будет полезно для населения", — отметил он и предложил выбрать программы, в которых юристы могли бы участвовать и договориться с телевизионщиками. Александров считает, что можно подготовить темы, в которых заинтересованы телевизионщики и предложить им определенных специалистов по ряду вопросов.

Собравшиеся на заседании согласились с тем, что эту идею нужно обсудить и, если телевизионщики хотят выпускать качественные передачи, то они не имеют права не приглашать туда реальных специалистов. На заседании было решено проработать предложение для телеканалов о том, что ни одна правовая передача не должна быть без участия специалистов АЮР. "Нам надо только успеть к этому вопросу подготовиться, чтобы разные люди ходили, чтобы не завалили объемами", — отметили юристы.