ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 21:40

Адвокат задержан за посредничество при передаче взятки в горсуд и прокуратуру

Адвокат задержан за посредничество при передаче взятки в горсуд и прокуратуру

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в посредничестве при передаче взятки должностным лицам городского суда и прокуратуры, сообщает пресс-служба СКР.

55-летнему адвокату Раису Мухамедзянову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

По данным следствия, в сентябре 2011 года в городе Набережные Челны адвокат потребовал от своего клиента, привлекавшегося к уголовной ответственности за кражу, 200 тысяч рублей якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам городского суда и прокуратуры. Эти деньги предназначались для "решения вопроса о назначении условного срока наказания".

Однако подзащитный сообщил о незаконных требованиях адвоката в правоохранительные органы и дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. 17 октября 2011 года после получения от клиента требуемой суммы адвокат был задержан.