ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 15:35

За убийство главы Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной задержана ее преемница

За убийство главы Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной задержана ее преемница
Заказчиком убийства следствие считает действующую главу Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмилу Качалову Фото с сайта www.sledcom.ru

В Москве задержаны предполагаемые заказчик и исполнитель убийства президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной. Заказчиком преступления следствие считает ныне действующую главу Ассоциации Людмилу Качалову, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Малютина была найдена убитой в собственной квартире 4 июля 2011 года. По заключению судмедэкспертизы, смерть наступила от удара по голове твердым тупым предметом.

По версии следствия, заказчиком преступления стала вице-президент Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмила Качалова. Для исполнения убийства она привлекла 36-летнего уроженца Карачаево-Черкесской Республики, выполнявшего различные поручения по хозяйству и проживавшего на ее дачном участке. Качалова, узнав о том, что Малютиной необходима помощь сантехника, заставила мужчину переодеться в рабочую одежду и проникнуть в квартиру к своей жертве под видом сантехника.

4 июля этого года, зайдя в квартиру, подозреваемый нанес 55-летней Малютиной несколько ударов гаечным ключом, от которых женщина скончалась. Затем злоумышленник похитил из квартиры два мобильных телефона и скрылся с места происшествия. На следующий день он получил от "заказчицы" 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения за убийство.

Сначала был задержан исполнитель преступления, при этом, как отмечают в следствии, ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался. Мужчина уже дал признательные показания о том, что заказчиком преступления является владелица ныне действующий президент Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмила Качалова. Она также задержана.

Мотивом преступления, по версии следствия, стала "корысть подчиненной и желание занять пост президента Ассоциации".