ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2011, 22:03

Парламенту РФ предстоит ввести трехлетние многократные визы для американцев в обмен на такие же для россиян

Парламенту РФ предстоит ввести трехлетние многократные визы для американцев в обмен на такие же для россиян

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил о готовности российских парламентариев ратифицировать соглашение об упрощении визового режима между Россией и США в сжатые сроки, однако считает, что это станет задачей Госдумы следующего созыва, передает ИТАР-ТАСС.

"Не сомневаюсь, что это соглашение по срокам будет ратифицировано в достаточно быстром режиме всеми думскими фракциями, но все будет зависеть от того, как скоро оно поступит на рассмотрение", — говорит глава внешнеполитического комитета Госдумы. — Иногда это происходит за несколько дней, а иногда за несколько месяцев.

По словам Косачева, внесение Правительством РФ соглашения в Госдуму "вряд ли состоится в оставшуюся последнюю неделю работы 5-го созыва (завершающие пленарное заседание Госдумы запланировано на 23 ноября)". "Скорее всего, ратифицировать документ придется уже депутатам, которые будут выбраны 4 декабря", — сказал он.

Соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран было заключено путем обмена нотами. О дате вступления его в силу будет сообщено дополнительно, сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Как отметил Лавров, межправительственное соглашение предусматривает, что бизнесмены и туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран многократные визы на один год. "В нашем случае требуется ратификация. — сказал руководитель МИДа. — Поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, мы вас дополнительно проинформируем".

Соглашение касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Россией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а США — виз В1/В2. Согласно ноте, стороны договариваются выдавать, как правило, многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности.

Ранее официальный представитель МИДа Александр Лукашевич пояснил, что соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием РФ, поскольку трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать туристам и бизнесменам двух стран, не предусмотрены российским законодательством.