ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 19:43

Осужден милиционер, заставивший пенсионера торговать марихуаной и пытавший 17-летнего гражданина

Осужден милиционер, заставивший пенсионера торговать марихуаной и пытавший 17-летнего гражданина
Фото с сайта ugrainform.ru

В Марий Эл суд вынес приговор милиционеру за спровоцирование пожилого мужчины на сбыт марихуаны, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Следствием и судом установлено, что оперуполномоченные отделения уголовного розыска ОВД по Волжскому муниципальному району 43-летний Дмитрий Тимофеев и 22-летний Алексей Окашев, в целях повышения показателей работы, "организовали провокацию" престарелого жителя города Волжск на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны).  28, 31 июля и 3 августа 2009 года Тимофеев заставил мужчину собрать растущую у него на приусадебном участке марихуану и передать ему за вознаграждение.

После этого совместно с Окашевым, сфальсифицировав документы, оформил свои действия как оперативно-розыскные мероприятия – контрольные закупки. При этом сами милиционеры подписались за понятых, которых при проведении закупок не было. На основании собранного ими было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в сбыте наркотиков невиновному.

Кроме того, 22 октября 2010 года Тимофеев и Окашев в служебном кабинете отделения милиции били и пытали 17-летнего парня, заставляя признаться в совершении преступлений, к которым он не причастен.

После возбуждения уголовного дела Окашев застрелился.

Тимофеев был признан виновным в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.