ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 19:09

Один из милиционеров, заставивших пенсионера торговать марихуаной, застрелился, а другого судят

Один из милиционеров, заставивших пенсионера торговать марихуаной, застрелился, а другого судят
Фото с сайта www.dailyfacts.org

В Марий Эл перед судом предстанет милиционер, обвиняемый в спровоцировании пожилого мужчины на сбыт марихуаны, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по Волжскому муниципальному району 43-летнему Дмитрию Тимофееву инкриминируется совершение преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан). 

По версии следствия, Тимофеев вместе с другим милиционером Алексеем Окашевым "в целях повышения показателей работы, организовали провокацию престарелого жителя города Волжск на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны)".  28 и 31 июля, а также 3 августа 2009 года Тимофеев заставил мужчину собрать растущую у него на приусадебном участке марихуану и передать ему за вознаграждение.

После этого, совместно с Окашевым сфальсифицировав документы, Тимофеев оформил свои действия как оперативно-розыскные мероприятия – контрольные закупки. При этом они сами выполнили подписи за понятых, которых при проведении закупок не было. На основании собранного милиционерами материала было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в сбыте наркотиков невиновному. 

Кроме того, 22 октября 2010 года Тимофеев и Окашев в служебном кабинете били и пытали 17-летнего парня, заставляя признаться в совершении преступлений, к которым он не причастен. 

По ходатайству следователя Тимофеев отстранен от занимаемой должности. 

22-летний Алексей Окашев после возбуждения уголовного дела застрелился. 

Уголовное дело после утверждения  обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.