ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2011, 17:09

Подписан закон об увольнении чиновников за утрату доверия и взыскании ущерба с судей

Подписан закон об увольнении чиновников за утрату доверия и взыскании ущерба с судей
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал закон, который расширяет перечень оснований для увольнения госслужащих, а также лишает чиновников права на банковскую тайну. Кроме того, документ уточняет случаи, когда можно требовать возмещения причиненного вреда с судей и отстранять чиновников от работы на три месяца с сохранением зарплаты.

Этот закон, автором которого является сам президент, был принят Госдумой 2 ноября и одобрен Советом Федерации 2011 года. Документ вносит изменения почти в два десятка федеральных законов, сообщает пресс-служба Кремля.

С текстом закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"  можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Следователей и прокуроров смогут увольнять "по утрате доверия"

По утрате доверия лишиться работы теперь могут работники прокуратуры, Следственного комитета РФ, таможенных органов, органов внутренних дел, а также военнослужащие и гражданские служащие. Такое право работодатель получит, если работник или руководитель органа, учреждения, знающий о конфликте интересов своего подчиненного, не предпримет меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов. Утрата доверия может возникнуть и в том случае, если работник не представит сведения о своих доходах, доходах супруги и несовершеннолетних детей, либо представит заведомо недостоверные или неполные сведения. Осуществление работником предпринимательской деятельности, вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов также станет поводом для утраты доверия.

Взыскания за такие нарушения должны применяться не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Кроме того, расширяется перечень лиц, которые не могут поступить на службу в органы и учреждения прокуратуры, СКР, органы внутренних дел, таможенные органы. Сюда не смогут устроиться супруги детей работника, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Сейчас запрет установлен только для родителей, супругов, братьев, сестер, детей, а также для близких родственников супругов.

Чиновников можно будет отстранить от работы на 90 суток с сохранением зарплаты

Законом вводятся ограничения для ушедших с госдолжности. Согласно поправкам в закон "О государственной гражданской службе РФ", гражданин после увольнения с гражданской службы будет не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физлиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Более того, на два года после увольнения со службы для чиновника действуют ограничения на будущие места работы. Он не вправе будет без согласия специальной комиссии замещать должности в организации и (или) выполнять работу на условиях гражданско-правового договора, если отдельные  функции государственного управления данной организацией ранее входили в его должностные обязанности.

Также появляется норма, позволяющая до 60 дней отстранять от работы чиновника на время антикоррупционной проверки. Этот срок может быть продлен до 90 дней. При этом гражданскому служащему сохраняется денежное содержание.

Кроме того, вводится обязанность кредитных организаций, регистрирующих и налоговых органов представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих и приравненных к ним лиц по запросу "уполномоченным органам и должностным лицам".

К судьям применят регресс по решениям ЕСПЧ

Уточняются в законе и положения гражданского законодательства, которые создают возможности регресса. Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования смогут предъявлять регрессные требования к лицам, в результате действий которых был возмещен вред не только по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 ГК, а также по решениям Европейского Суда по правам человека.

Кроме того, теперь для предъявления регресса со стороны РФ и субъектов РФ к лицам, причинившим вред, нужна будет доказанная вина только в отношении судьи. К остальным регресс можно будет предъявлять без таких доказательств. Действующий пункт 3 статьи 1081 (Право регресса к лицу, причинившему вред) излагается в новой редакции, согласно которой "Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу".

Ранее, внося такую поправку в собственный законопроект, Дмитрий Медведев назвал ее "дополнительной гарантией от незаконного преследования".

Депутатов и членов СФ будут проверять парламентские комиссии

В Госдуме и Совете Федерации будут созданы парламентские комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами СФ и депутатами Госдумы. Соответствующие поправки вносятся в статью 10 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ".

Основанием для проверки будет служить достаточная информация, представленная в письменном виде правоохранительными и налоговыми органами,  постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, Общественной палатой РФ, а также общероссийскими средствами массовой информации. Анонимные сообщения проверяться не будут.

При этом законом устанавливается, что итоги проверки должны рассматриваться на открытых заседаниях парламентской комиссии, на которых могут присутствовать журналисты.