ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 19:11

БиЛайн предостерегает абонентов от услуги "дозвонись всем" в новогоднюю ночь

БиЛайн предостерегает абонентов от услуги "дозвонись всем" в новогоднюю ночь

Оператор сотовой связи "Вымпелком", известный под торговой маркой БиЛайн, предупреждает абонентов о новом виде мошенничества под условным названием "Дозвонись всем в новогоднюю ночь!".

"На электронные адреса граждан поступает спам-рассылка с рекламой ресурса „Будь на связи“ и услуги  „Дозвонись всем“, призывающей внести свой номер телефона в некий „белый список“, якобы благодаря которому абонент сможет гарантированно дозвониться в Новогоднюю ночь своим родственникам, друзьям и знакомым", — отмечается в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой ОАО "Вымпелком". При этом в смс говорится, что в канун Новогодней ночи 2010 года аналогичным сервисом воспользовались около 8 миллионов абонентов. Регистрация номеров абонентов осуществляется через сайт http://belyispisok.web2morrow.su путем отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоит от 108 до 130 рублей (в зависимости от оператора сотовой связи).

В "Вымпелкоме" поясняют, что "принцип обмана абонентов заключен в утверждении, что все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в Новогоднюю ночь, оставляя только запасное". В компании отмечают, что в канун новогодних праздников сотовые операторы не только не отключают основные "мощности", но и готовят сети к "значительному росту трафика, поскольку в этот период нагрузка на сеть возрастает в 5-6 раз".

В настоящее время "Вымпелком" заблокировал все короткие номера, через которые поступали данные смс-сообщения. "Служба безопасности Компании намерена передать все имеющиеся в ее распоряжении данные в правоохранительные органы для привлечения мошенников к ответственности", — говорится в сообщении.