ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2011, 22:22

В обмен на отказ от исков Сбербанк возвращает заемщикам суммы удержанной комиссии

В обмен на отказ от исков Сбербанк возвращает заемщикам суммы удержанной комиссии
Фото с сайта www.krivyanka.ru

Идти на мировые соглашения с заемщиками, требующими в судебном порядке возврата удержанной при выдаче кредита комиссии, предпочитают представители Сбербанка в Оренбургской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, в Новоорском районе Оренбургской области прокурорская проверка выявила факты нарушения прав граждан, заключивших кредитные договоры со Сберегательным банком России. В частности, одним из обязательных условий предоставления кредита являлась оплата комиссии за его выдачу (открытие ссудного счета). По мнению прокуратуры, возложение на потребителей такой обязанности нарушает положения ст. 819 Гражданского кодекса РФ и ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Прокурор района в интересах граждан обратился в суд с исковыми заявлениями о частичном признании состоявшихся кредитных договоров недействительными, взыскании с банка процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации причиненного потребителям банковских услуг морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданских дел в суде заемщики и ответчик заключили мировые соглашения, по условиям которых банк взял на себя обязательство возвратить сумму взысканной комиссии. Клиенты банка, в свою очередь, отказались от требований о компенсации морального вреда и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.