ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 19:45

Участник "Дня гнева", ударивший милиционера файером по лицу, осужден на 1,5 года колонии-поселения

Участник "Дня гнева", ударивший милиционера файером по лицу, осужден на 1,5 года колонии-поселения
Фото с сайта www.politzeky.ru

Тверской суд Москвы сегодня приговорил к полутора годам колонии-поселения активиста оппозиционного движения "Левый фронт" Григория Торбеева, ударившего по лицу милиционера во время разгона акции "День гнева", сообщает Интерфакс.

Инцидент произошел 12 ноября 2010 года в Москве при разгоне несанкционированного митинга. По версии следствия, житель Челябинска Торбеев ударил по лицу горящим файером сержанта милиции Евгения Ковалева. Сотрудника правоохранительных органов госпитализировали с ожогом роговицы глаза, а также повреждением мягких тканей лица.

Суд признал Торбеева виновным в в применении насилия, не повлекшего тяжкого вреда здоровья, в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ). В приговоре также отмечается, что суд счел доказательства следствия логичными и последовательными, а доводы защиты Торбеева — надуманными и необоснованными.

При вынесении приговора суд учел молодой возраст Торбеева, положительные характеристики, а также то, что он принес свои извинения и возместил ущерб. Отягощающими обстоятельствами стали неоднократные привлечения Торбеева к административной ответственности. В счет отбытия наказания Торбееву зачтется полгода, которые он пробыл в СИЗО — с ноября 2010 по май 2011 года.

Защита Торбеева уже заявила, что намерена обжаловать приговор. Сам Торбеев сказал, что видит политические мотивы в своем приговоре.