ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 6:47

Шурин экс-мэра Москвы Виктор Батурин задержан по подозрению в мошенничестве на 5,7 млрд руб.

Шурин экс-мэра Москвы Виктор Батурин задержан по подозрению в мошенничестве на 5,7 млрд руб.

Шурин бывшего московского мэра Юрия Лужкова предприниматель Виктор Батурин задержан в понедельник в столице, передало РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МВД по Москве.

По официальной информации, задержание Батурина произведено в рамках уголовного дела по ст.30 УК РФ, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщают "Известия", предприниматель подозревается в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на сумму более чем 5,7 млрд рублей.

По данным издания, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 млрд рублей. Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 млн рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. При проверке векселя выяснилось, что ни в каких реестрах он не зарегистрирован. В "Росагролизинге" заподозрили, что ценная бумага является подделкой и обратились в правоохранительные органы.

Пока Батурин задержан на 48 часов. По месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски. Следствие готовит ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

Напомним, что в настоящее время в Арбитражном суде города Москвы проходит процесс по иску Виктора Батурина о признании незаконной сделки по продаже его сестрой Еленой Батуриной ЗАО "Интеко" владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Батурин требует применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций. Этот иск будет рассмотрен 23 декабря.