ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 16:06

Пострадавшую от насильников, которая пыталась оправдать одного из них, судят за дачу ложных показаний

Пострадавшую от насильников, которая пыталась оправдать одного из них, судят за дачу ложных показаний

В Приморском крае передается в суд уголовное дело в отношении 20-летней местной жительницы, которая обвиняется в даче ложных показаний по факту изнасилования, сообщает пресс-служба СКР.

Весной 2010 года суд рассматривал уголовное дело по обвинению Азизжона и Шахруза Санакуловых изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ) молодой девушки. По данным следствия, 28 октября 2009 года мужчины силой завели 18-летнюю девушку за гаражи в районе "Зеленого угла" во Владивостоке и изнасиловали. Это также подтверждалось показаниями потерпевшей от действий злоумышленников. Однако в суде она изменила свои показания, заявив, что со стороны Шахруза Санакулова изнасилования не было и все произошло "по обоюдному согласию".

Однако суд, основываясь на совокупности представленных доказательств, изобличающих Санакуловых, отнесся к показаниям потерпевшей критически, расценив их "как желание помочь одному из подсудимых избежать уголовной ответственности". По итогам рассмотрения дела Санакуловы были признаны виновными в инкриминируемом им преступлении. Между тем, в отношении самой потерпевшей было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде.

После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.