ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 19:59

Мосгорсуд переквалифицировал действия столичного чиновника, осужденного за насилие над дочерью, на "разврат" и сократил срок на 8 лет

Мосгорсуд переквалифицировал действия столичного чиновника, осужденного за насилие над дочерью, на "разврат" и сократил срок на 8 лет
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Мосгорсуд значительно смягчил наказание чиновнику Минтранса РФ Владимиру Макарову, приговоренному к 13 годам колонии строгого режима за педофилию по отношению к своей малолетней дочери, сообщает Интерфакс. 

Сегодня судебная коллегия Мосгорсуда переквалифицировала действия Макарова со ст. 138 УК РФ ("Насильственные действия") на ч. 3 ст. 135 ("Развратные действия"). В связи с этим суд заменил назначенное Макарову наказание на 5 лет колонии строгого режима.

После того, как судья огласил свое решение, Макаров заявил, что никаких развратных действий он не совершал. Это дело слушалось в закрытом режиме

Таганский суд Москвы, 5 сентября приговоривший Макарова к 13 годам заключения, установил, что преступление было совершено в августе 2010 года. В следственные органы об этом сообщили врачи детской больницы, куда восьмилетняя дочь Макарова поступила с травмами, упав с детской лестницы, передает РИА Новости.

Экспертиза показала, что над ребенком совершили сексуальное насилие, причем подозреваемым оказался ее собственный отец — Владимир Макаров, заместитель начальника отдела методологии и финансово-бюджетной политики департамента экономики и финансов Минтранса РФ.

Приговор Владимиру Макарову вызвал большой общественный резонанс, в СМИ и интернете не раз высказывались сомнения в виновности осужденного. В связи с этим руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева попросила СМИ не оказывать давление на суд, делая выводы о законности или незаконности приговора.